На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В гармонии

5 подписчиков

Полынь - трава горькая

 

Полынь (чернобыльник) применяется как успокаивающее средство, болеутоляющее и регулирующее функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта, а также менструации. Считается, что листья имеют больше целебных свойств, чем корни.

Папюс писал, что полынь насыщена астральным светом низшего качества, что  это нечто вроде гашиша. Полынь годится для некоторых магических опытов – используются цветущие верхушки растений и при химической обработке рекомендуется соблюдать особую чистоту.

Обладает сильным отхаркивающим и отрыгивающим действием, очищает и рассасывает, растворяет густые влаги, убивает глистов и паразитов, дробит камни в почках и мочевом пузыре, усмиряет сильные ветры в теле.

Способы применения. 

Отвар (20,0-200,0): по 1 ст ложке 3 раза в день. 

Настойка (10,0): по 15-20 капель 3 раза в день. 

Порошок с сахаром: по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Отвар полыни с содой и медом помогает при ангине.

Тертая полынь также накладывается на раны и язвы. Можно накладывать ее с медом.

Хорошо помогает полынь при зуде, если накладывать на раны и язвы.

При водянке используется вытяжка из корня растения.

При гинекологических заболеваниях (скудных месячных – отвар травы, при белях с болями – отвар корня).

Полынь часто принимают как общеукрепляющее.

При судорогах различного происхождения – отвар из мочек корня.

При эпилепсии и других случаях конвульсий отвар из корня растения лучше делать не на воде, а на пиве (30 г корня на 0,5 литра пива. Кипятить в течение 5 мин).

При грыжах можно привязывать к ним полотняную тряпицу с завернутой в нее полынью. 

От бессонницы на ночь у изголовья благоприятно класть подушечку с полынью.

Полынь можно использовать как средство от моли, переложив ее между одеждой. 

Вместе с медом она снимает опухоль с языка.

Заболевания матки излечиваются, если растертую свежую полынь вместе с медом вводить во влагалище и обложить этим составом шейку матки.

При холодности желудка и холодных материях зеленую полынь отваривают в оливковом масле и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 мин до еды.

Полынь вместе с уксусом помогает при болезни и опухоли селезенки. Можно отвар полыни с уксусом ставить в виде  примочки на область селезенки или принимать отвар с уксусом внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Для смягчения можно добавить мед или сахар.

Полынь с вином является сильным противоядным средством. 

На отваре из горькой полыни приготавливают тесто и накладывают на сыпь при крапивнице.

Горькая полынь восстанавливает аппетит. Это прекрасное и удивительное лекарство для аппетита, если пить ее отвар в течение 10 дней по 1/3 стакана за 20 мин до еды. Отвар готовят так: заваривают 1 ч. ложку полыни 2-мя стаканами кипятка и настаивают на водяной бане 20 минут.

При глазных заболеваниях растертую свежую полынь с медом намазывают на веки. Этим же составом можно сводить синяки под глазами.

При заложенности и шуме в ушах, звоне, закупорках нужно сварить отвар полыни и подержать ухо над этим отваром в течение нескольких дней подряд по 10-15 мин. Можно вкладывать в уши фитиль из растертой полыни с медом.

Очень хорошо спринцеваться отваром полыни с соком, разбавленным водой, при молочнице и белях различного происхождения.

Полезно обмывать отваром полыни места, пораженные дрожжевыми грибками.

При туберкулезе легких как общеукрепляющее: варить на белом вине 10 мин, добавив 1-2 чайные ложки меда в еще кипящую жидкость. Пить по 0,5 стакана и больше натощак.

Если во время путешествия надеть кушак (пояс) из полыни и придерживать его рукой – человек не устанет. 

А чтобы не чувствовать усталости при ходьбе – надо обмыть ноги отваром полыни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх