На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В гармонии

5 подписчиков

Кто открыл Индию и как это произошло?

 
Европейцев с давних времен привлекала сказочно богатая Индия.

Хотя торговый путь был труден и достаточно опасен, торговля шла бойко, ведь она была несказанно выгодна.

Сегодня мы расскажем о том кто открыл Индию и как именно это произошло.

Открытие Индии — важное событие в жизни планеты.

Проблемы с торговлей длительностью в 2 века
Однако не всегда торговля с Индией шла бесперебойно – проблемы начались еще в 1258 году, когда пал арабский халифат, который поддерживал торговлю.

Монголами был завоеван Багдад, а так как торговля монголов не очень интересовала, это все негативно влияло на торговлю европейцев с Индией.

А после потери крестоносцами своего последнего оплота на востоке в 1291 году –Сен-Жан д’Акра, была практически полностью прекращена торговля с привлекательной Индией.

Добраться до Индии можно было только морским путем, о котором европейцы не имели ни малейшего понятия.

Васко де Гама    
Лишь спустя два долгих столетия удалось решить эту проблему. Васко де Гама оказался человеком, который сумел увенчать успехом попытки своих предшественников. Этот амбициозный и умный дворянин никогда не шел на неоправданный риск и не позволял себе принять меньшую награду, чем того заслуживал. Если вы хотите узнать в каком году Васко Да Гама открыл морской путь в Индию,

Португальский король выбрал именно его для экспедиции в 1497 году. Уже через десять с половиной месяцев после того, как судна отчалили от Лиссабона, были брошены якори на рейде города Каликута (корабль прошел вдоль Мозамбика и Сомали).

Золотой идол
Прошло еще пятнадцать месяцев, и Васко де Гама стоял перед португальским королем не с пустыми руками – с 27-килограммовым золотым идолом, у которого был огромный рубин на груди и изумрудные глаза.

В этот момент стало совершенно ясно –теперь морской путь в Индию совершенно открыт.

Поэтому, Васко да Гама — именно тот, кто открыл Индию.

Опыт предшественников
Экспедиция Васко де Гамы использовала опыт своего предшественника – Бартоломео Диаша, который достиг мыса Доброй Надежды в 1488 году.

Еще один мореплаватель – Диогу Канн в 1485 году стал первым европейцем, который ступил на земли Юго-Западной Африки. Аливизе Кадамосто за тридцать лет до Канна исследовал устье реки Гамбии. Записи Аливизе поведали миру о том, как вели себя туземцы при виде белого человека.

Он писал, что на него приходили смотреть, словно бы на чудо, даже пытались натирать его слюной, чтобы проверить, настоящий это цвет кожи или белая краска.

Убедившись, что это не краска, они очень удивлялись и от удивления раскрывали рты.

Первая попытка открытия Индии
Однако самая первая попытка обогнуть Африку была предпринята европейцами задолго до этого – еще в 1291 году.

Источники тех времен рассказывают о братьях Вивальди, которые отправились на кораблях в Сеуту, сделав запасы припасами и питьевой водой. Они ехали в Индию, чтобы купить там прибыльные товары, однако никаких достоверных сведений об этой экспедиции не сохранилось.

Однако мы можем предположить, что братьям Вивальди удалось, по крайней мере, с юга обогнуть Африку, ведь именно после 1300 года на некоторых картах стали появляться приблизительно верные очертания Африканского материка.

Сейчас морской путь в Индию полностью открыт, а благодаря постройке Суэцкого канала даже значительно сокращен.

Однако опыт первых мореплавателей не забывается до сих пор – именно благодаря им была найдена эта дорога.

Университет в Индии
 
Самый первый университет в мире был построен в Индии в 700 году до нашей эры.

В нем преподавалось более 60 предметов, которые изучали студенты со всего света.

До момента Британской колонизации в начале 17 века Индия являлась богатейшей страной мира.

Колумб стремился в эту страну именно из-за невероятных богатств этого края.

Плавучий рынок
 
Немногие знают, но плавучие рынки можно встретить и в Индии. Увидеть это интересное зрелище можно в Кашмире. Здесь ранним утром на озере Дал Сринагар собираются торговцы, чтобы продать свои продукты. В отличие, например, от Таиланда, где преимущественно на плавучих рынках продают фрукты, здесь в основном можно увидеть овощи.

Помимо интереса, это еще и очень красиво: целые лодочки, груженные томатами или баклажанами, тыквами или горошком. Сюда съезжаются не только местные жители в поисках выгодных предложений, но и множество туристов в поисках новых впечатлений и удачных кадров.

Ну а лучше всего – совместить приятное с полезным, увидеть плавучий рынок своими глазами и прикупить свежих овощей или фруктов прямо из лодочки.

 

Картина дня

наверх